Всероссийская школьная летопись

Ноябрь 13, 2018 Просмотров: 990
ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОЕКТЕ «ВСЕРОССИЙСКАЯ ШКОЛЬНАЯ ЛЕТОПИСЬ»
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 
1. “Книга класса” — инновационный образовательный проект; реализуется в рамках программы «Всероссийская Школьная Летопись» и ориентирован на детей школьного возраста (1-11 классы). В проекте могут принять участие учащиеся организаций общего и дополнительного образования, а также члены общественных движений и кружков.
2. “Книги класса” станут частью «Всероссийской школьной летописи». 
3. Каждой “Книге класса” будет присвоен ISBN-номер, таким образом, школьники, чьи работы войдут в книгу, попадут в библиотечные каталоги “авторов”. 
4. Издательство осуществляет передачу книги в фонд Российской книжной палаты, в Российскую государственную детскую библиотеку, в библиотеку школы (1 экземпляр по письменному запросу библиотеки). 
5. Участие в проекте является бесплатным. 
2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОЕКТА
2.1 Формирование метапредметных навыков и умений; 
2.2 Создание практической развивающей среды; 
2.3 Создание навыков планирования, контроля, самооценки;
2.4 Постановка познавательных целей, поиск и выделение важной информации; 
2.5 Восприятие личного опыта как части коллективной истории;
2.6 Использование современных технологий, направленных на развитие творческой активности учащихся; 
2.7 Приобщение детей к книге и печатному слову;
2.8 Ранняя профориентация.
3. ОРГАНИЗАТОРЫ ПРОЕКТА
3.1 Организатор проекта — ООО “Издательский дом «Живая классика». 
3.2 Проект “Всероссийская школьная летопись”, частью которого является “Книга класса”, реализуется под патронатом Министерства образования и науки Российской Федерации и Агентства стратегических инициатив.
4. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В ПРОЕКТЕ
4.1 Класс в лице куратора:
4.1.1 Оформляет «Заявку на участие»;
4.1.2 Придумывает концепцию (идею) и структуру книги;
4.1.3 Осуществляет написание текстов и подбор иллюстраций;
4.1.4 Подготавливает сводный файл текстового блока в программе Word в соответствии с техническими требованиями к файлу, к иллюстрациям и список авторов;
4.1.5Подготавливает оригинал-макеты будущей книги в соответствии с техническими требованиями самостоятельно либо с помощью профессионального издательства;
4.1.6 Заключает лицензионный договор с Издательством;
4.1.7 Осуществляет подачу “Заявки на печать” книги и загрузку всего перечня необходимых для участия документов в соответствующих требованиям форматах.
4.2 Издательство (на безвозмездной основе):
4.2.1 Оказывает консультации редакционно-издательского характера на всех этапах работы над книгой;
4.2.2 Предоставляет методические рекомендации и инструкции;
4.2.3 Присваивает книге ISBN «Всероссийской Школьной Летописи»;
4.2.4. Подготавливает и оформляет выходные данные книги;
4.2.5 Осуществляет передачу книги в фонд Российской книжной палаты, в Российскую государственную детскую библиотеку, в библиотеку школы (1 экземпляр по письменному запросу библиотеки).
4.2.6 Размещает информацию о книге и авторах на сайте «Всероссийская Школьная Летопись» в разделах «Книги» и «Авторы».
4.2.7. Выдаёт сертификат в электронном формате о включении книги в фонд «Всероссийской Школьной Летописи» Российской книжной палаты.
5. МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА 
1. Разработка темы “Книги класса” куратором и детьми.
2. Дальнейшая проработка идеи через примерное содержание книги.
3. Определение задач (промежуточных результатов) и шагов (последовательности действий) работы над текстами книги.
4. Распределение обязанностей и назначение ответственных, формирование редакционной коллегии.
5. Планирование времени и составление графика подготовки материалов. В плане предусматриваются «контрольные точки», т.е. приёмка промежуточных результатов, контроль их качества, обсуждение и внесение возможных и необходимых поправок к плану и результатам общей работы.
6. Куратор получает результаты работы школьников (отобранные иллюстрации и тексты) и дорабатывает книгу, совершая редактуру и базовую корректуру.
7. Школьники под руководством куратора создают оригинал-макет книги, куратор группы, в свою очередь, отправляет его в ООО «Издательский дом «Живая классика».
8. ООО «Издательский дом «Живая классика» обеспечивает освещение проекта в СМИ на всех этапах его реализации, а также проводит дополнительные мероприятия, направленные на популяризацию проекта в разных городах России. 
6. КОЛИЧЕСТВО УЧАСТНИКОВ “КНИГИ КЛАССА”
6.1 Количество текстов в книге не ограничено. 
6.2 Объем книги не должен быть меньше 150 страниц и не должен превышать 300 страниц. 
7. СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА
7.1 Куратор проекта обязан подать “Заявку на участие” на сайте “Всероссийской школьной летописи”, а также, по мере готовности, подать “Заявку на печать”, в том числе загрузить оригинал-макет книги, подписанный договор, технические требования, список авторов книги до 01.03.2017. 
7.2 ООО «Издательский дом «Живая классика» осуществит отправку книги в течение 30-45 дней с момента получения оригинал-макета.
Приложение 4.
Для определения исходного отношения, потенциальной готовности и интереса участников проекта «Всероссийская школьная летопись», в первую очередь учеников, предлагается провести входной опрос[1]. Ученикам, участникам опроса, необходимо сначала индивидуально письменно развёрнуто ответить на вопросы. Затем, опираясь на свои ответы, последовательно согласовать мнение в парах, группах из четырёх, восьми, шестнадцати человек. А после сформировать согласованные ответы на вопросы для всего класса.
Это позволит не только получить информацию о первичной заинтересованности/незаинтересованности, но и зафиксировать, насколько ученики в классе готовы к согласовательным и совместным процессам. Договариваются ли дети формально, слышат ли мнения друг друга, готовы ли учесть чужое мнение, активны или пассивны в обсуждении. Все перечисленные параметры потребуют учёта в организации дальнейшей совместной работы.